Биодинамический календарь садовода и огородника — май 2019

Весна — самый приятный и красочный период года. Каждый день и неделю все больше и больше видимых признаков природы оживают. Это также время тяжелой работы после зимы. Настало время заниматься большими весенними работами.

Дни становятся длиннее и больше солнца, что наполняет нас позитивной энергией и желанием заниматься садом и огородом. Теперь у вас есть все аргументы для ввода весеннего рабочего времени с воодушевлением.

Календарь садовода и огородника
Календарь садовода и огородника

Лунный календарь садовода и огородника Май 2019

Много видов и сортов цветов, многолетних растений, деревьев, кустарников и овощей ждут вас для посева и посадки. Узнайте, какие из них лучше всего сеять в мае 2019 года.

1 мая
Вы можете сеять рано, как в открытом грунте, так и в теплице (салат, кориандр, кресс-салат, шпинат, редька и т. д.). Вы можете ухаживать за почвой и растениями, но лучше исключить полив и кормление.

2 мая
Сегодня выращивают плодовые растения, удобряют почву деревьями и кустарниками. Удалите сухие ветки деревьев.

3 мая
Хороший день для борьбы с вредителями. В этот день хорошо сделать прививку коры. Вы можете позаботиться о поврежденных деревьях.

4 мая
Вы можете восстановить порядок. Берегите почву.

5 мая
Это не время посадки, а хороший день для обработки почвы.

6 мая
Позаботьтесь о кормлении и уборке комнатных растений. Их можно перенести в более светлое место. Позаботьтесь о своем саду на подоконнике.

7 мая
Это хороший день, чтобы сеять ранние овощи и редис на открытом воздухе.

8 мая
Берегите почву, но не поливайте и не кормите растения.

9 мая
Сегодня можно сеять и сажать листовые овощи — огурцы, ранние сорта белокочанной капусты и цветной капусты, а также кольраби.

10 мая
Сажайте овощи и однолетние цветы под открытым небом. Вы можете начать сажать картофель. Необходимо удобрять растения минеральными удобрениями.

11 мая
Ухаживайте за почвой и растениями. Вы можете устроить и отремонтировать газоны.

12 мая
Собирайте травы — особенно те, которые укрепляют сердце. Сегодня вы можете посадить фруктовые деревья.

13 мая
Посадка цветочных растений показана. Идеальный день для посадки картофеля. Полив и удобрение минеральными удобрениями.

14 мая
День для посадки и пересадки травянистых многолетников. В этот день можно сажать все, но приоритетом должны быть цветы и травы.

15 мая
Возможна организация посева под открытым небом, полива и подкормки минеральными удобрениями.

16 мая
Не следует обрезать сухие ветки фруктовых деревьев и кустарников. Вы можете поливать растения и кормить их минеральными удобрениями.

17 мая
Можно сажать рассаду капусты. Считается, что она готова к посадке, если есть 4-5 красивых листьев.

18 мая
Вы можете сеять овощи и цветы под открытым небом. Мы сажаем картофель, лук, цветы, например, георгины.

19 мая
Берегите почву и растения. Не разрешается сажать и пересаживать.

20 мая
Нельзя сажать салаты. Вы не должны даже уничтожать сорняки. В этот день листовая часть растения очень чувствительна.

21 мая
Важный день! Вы можете удалять сорняки. Выращиваем корнеплоды и зимние овощи. Необходима борьба с вредителями.

22 мая
Сегодня все виды садовых работ выгодны — в зависимости от времени посадки и пересадки.

23 мая
Организовать полив и удобрение растений органическими удобрениями.

24 мая
Не работайте с плодовыми растениями и лучше ухаживайте за цветами. Необходимо регулярно поливать растения.

25 мая
Возможен посев, посадка овощных и цветочных растений. Однако прорастание и выживание будут плохими. Однако те, кто выживет, дадут хороший урожай.

26 мая
Организовать посадку теплолюбивых однолетних овощей, таких как бобы и тыква.

27 мая
Высаживаем рассаду, поливаем и удобряем растения органическими удобрениями.

28 мая
Берегите почву и растения, но старайтесь не поливать и не кормить их.

29 мая
Сорняки следует удалять до тех пор, пока они не исчезнут, когда не осталось семян. Этот день не способствует посадке большинства культур.

30 мая
Необходимо бороться с вредителями, живущими в земле.

31 мая
Мы сеем теплолюбивые однолетние овощи и организуем внесение удобрений органическими удобрениями.

Работа в саду и огороде в мае 2019 года

Май — самый красивый весенний месяц, который приносит нам поля разноцветных цветов, цветущей сирени и пионов, а также первые овощи нашего собственного выращивания. Вы можете проводить все больше и больше времени на свежем воздухе и наслаждаться теплыми и солнечными днями. Однако это еще один месяц напряженной работы в саду, огороде и декоративном саду. Газон и пруд также требуют внимания.

В середине мая еще могут быть заморозки. По истечении этого времени, 12-14 мая, больше нет риска заморозков, и вы можете посадить все растения, чувствительные к морозу. Ниже вы найдете всю самую важную и необходимую информацию о работе, которую предстоит выполнить в мае месяце.

Работы в саду в мае 2019

В мае можно сажать саженцы фруктовых деревьев и кустарников. Перед посадкой очень важной обработкой является несколько часов пропитывания корневого шара. Его высаживают в лунки с плодородной, перегнойной почвой, заранее выливая несколько ведер воды, чтобы сильно увлажнить субстрат. Более благоприятен для растений менее частый и очень обильный полив, чем частые поливы, и с небольшим количеством воды.

В середине мая начинается время удобрения молодых плодовых деревьев и кустарников. Старые деревья можно подкармливать еще в апреле. Мы удобряем деревья минеральными или натуральными минеральными удобрениями в виде компоста или навоза. Середина мая также хорошее время, чтобы установить ловушки для насекомых, которые могут повредить наш сад. Они отлично работают против вредителей. Теплая и приятная погода также способствует появлению тли на побегах и листьях деревьев и кустарников. Чтобы предотвратить их, мы используем натуральные экстракты растений, такие как чеснок, лук или крапива или химические вещества.

Работы в огороде в мае 2019

В начале мая можно сеять огурцы. В конце апреля и начале мая можно сеять растения, тесно связанные с огурцами — дыни. Как огурцы, дыни любят много тепла, солнца и регулярного и обильного полива. В мае также можно сеять еще одно теплолюбивое растение — сахарную кукурузу.

Высаживаем предварительно подготовленную рассаду томатов, огурцов, сельдерея и перца. После посадки мы должны правильно выращивать рассаду. Очень важной процедурой является более раннее отверждение, которое позволит растениям адаптироваться к температуре наружного воздуха. Другие включают регулярный полив, прополку, защиту от сильных солнечных и ветровых порывов, а также вредителей, которые могут быстро уничтожить саженцы. Теплолюбивым растениям нравится мульчирование.

Мы собираем первые урожаи овощей, выращенных в пластиковых туннелях, теплицах и под крышками. Готовый урожай будет состоять из редиса, лука, спаржи, щавеля и садового ревеня. В мае мы сеем морковь, красную свеклу, фасоль и любые тыквенные прямо в землю.

Мы укрепляем все овощи с нежным и длинным стеблем, который может сломаться. Такие овощи включают, например, помидоры, бобы, горох, спаржу. Мы поставляем растения с деревянными или бамбуковыми колышками, а в случае гороха и бобов — оборачиваем побеги вокруг натянутых нитей.

В мае цветет клубника, которая также требует ухода и защиты от болезней и вредителей. Важно регулярно и щедро поливать, но будьте осторожны. Так как мы подвергаем растения появлению грибковых заболеваний.

Поделиться с друзьями
Добавить комментарий