Биодинамический календарь садовода и огородника — октябрь 2019

Как мы знаем, положение Луны вызывает приливы, и отливы это также влияет и на жидкости нашего организма и организма растений. В растениях жидкость находится внутри клеток, то есть в связанном состоянии и, несмотря на это луна также оказывает своё влияние на эту жидкость.

Конечно погода будет влиять на то, чтобы была урожайность, но при этом вы можете помочь растению найти свой ритм. Живые организмы имеют свой ритм, поэтому лучше, если мы им  обеспечим энергетический комфорт.

Календарь садовода и огородника
Календарь садовода и огородника

Календарь садовода и огородника октябрь 2019

01 Октября. Рекомендуется посадка тюльпанов и озимого чеснока. Можно вносить органические удобрения, особенно торф и перегной. Отличный день, чтобы подвязать кустарники смородины, малины и крыжовника. Пересадка комнатных растений окажется негативным образом на росте и развитии цветов.

02 Октября. В саду рекомендуется заняться подготовкой плодовых деревьев, кустарников к зиме. Можно закладывать урожай на хранение. Растения, которые цветут в вашем доме, будут требовать подкормки, можно сегодня усилить освещение для развития. Покупайте сегодня специализированные лампы.

03 Октября. Можно собирать семена и урожай в саду и на огороде, груши, яблоки. Лук порей можно закладывать на длительное хранение. Можно сажать комнатные растения, которые высаживаются семенами. Поливайте комнатные цветы.

04 Октября. Внесите органические удобрения в почву. Отлично внести в почву перегной, особенно это касается садовых растений. Увлажняйте воздух в комнатах с цветами. Опрыскивайте растения. Сегодня можно заняться фикусами, широкие листья требуют добавления влаги. Сотрите пыль с листьев.

05 Октября. Рекомендуется формирующая обрезка декоративных кустарников и заготовка черенков. Можно усилить полив растений и в саду, и даже комнатных растений. Проверьте растения в квартире на наличие болезней и насекомых.

06 Октября. Сегодня можно сажать под зиму морковь, редис, сельдерей и другие корнеплоды. Не следует пересаживать плодовые кустарники и деревья. Можно сегодня готовить питательную почву для пересадки растений, замочить семена, добавить минеральный раствор, чтобы укрепить семена. Приобретайте папоротники, они сегодня легко адаптируются в вашем доме.

07 Октября. Можно сегодня делать домашние заготовки, особенно тех овощей, которые идут на заморозку. Тогда эти овощи не будут распадаться, и будут отличаться особым вкусом. Можно закатывать фрукты. Нужно окучить однолетние кусты смородины и крыжовника.

08 Октября. Подготовьте розы к укрытию. Можно окучивать розы, делать перегибание. Самое главное всё старайтесь делать спокойно, без суеты. Отличный день для закваски капусты.

09 Октября. Можно устроить аккуратный полив и внести органические удобрения. Обрежьте сухие ветки у плодовых деревьев и побелите стволы. Подумайте, как защитить растения от болезней. На нашем календаре есть статья о натуральных средствах против вредителей.

10 Октября. Можно продолжать обрезку садовых деревьев и кустарников. Попробуйте сделать опрыскивание кустарников минеральными защитными средствами. Привяжите стебли малины к опорам. Если удобрите цветы, особенно которые начнут цвести. В эти дни можно заняться прищипкой, обработкой цветов от паразитов и болезней, а так же попробовать себя в роли селекционеров.

11 Октября. Можно сеять зеленые овощи в открытый грунт. Закрывайте лук порей на зиму, на хранение. В теплице необходимо посадить лук батут на перо.

12 Октября. Не следует сегодня заготавливать черенки и обрезать кустарники и деревья. Зато можно обработать растения от вредителей. Пересаживайте комнатные растения, особенно те, которые можно пересаживать черенками. Убедитесь, что комнатные растения не мешают друг другу.

13 Октября. Неблагоприятный период для работы с растениями, можно только очистить кору от вредителей.

14 Октября. Сделайте осеннюю перекопку почвы и внесите органику, например перегной или компост. Произведите побелку деревьев и кустарников. В день полнолуния не стоит деревья тревожить даже своим уходом.

15 Октября. Можно сажать деревья, кустарники, чеснок под зиму и можно внести под садовые кустарники органическое удобрение. Нельзя сегодня переставлять горшки. Можно рассаживать комнатные растения, высаживайте на подоконнике укроп, лук, пряности. Отличное время, которое можно использовать для рассаживания разросшихся растений.

16 Октября. Обязательно поменяйте почву в горшках растений. Можно опрыскивать и окучивать растения. Перепахивайте почву и рыхлите.

17 Октября. Перекапывайте почву в теплицах и перекапывайте грядки подзимних посадок. Приступите к перекопке приствольных кругов деревьев и ягодников. Осенняя перекопка отличается от весенней тем, что переворачивая пласты почвы, их оставляют грубыми, не разбивают и не рыхлят граблями.

18 Октября. Не стоит сегодня подкармливать растения, организуйте аккуратный полив, это касается и комнатных растений, и садовых. Можно культивировать почву, избавляться от вредителей. Удаляйте сухие бутоны и листья.

19 Октября. Можно перекопать почву, внести органическое удобрение под садовые растения. Соберите урожай в саду, огороде. Груши, яблоки поздних сортов, капусту и корнеплоды можно заложить на длительное хранение.

20 Октября. Удачный день для посадок в теплице и на подоконнике различных растений. Особенно необходимо пересаживать растения, рост которых идёт в лист или стебель. Рекомендована выгонка петрушки и сельдерея, а так же посадка шпината. Можно обрезать комнатные растения.

21 Октября. Очищайте стволы деревьев и кустарников, организуйте при возможности побелку стволов, обрабатывайте растения и почву от вредителей. Закладывайте новые газоны.

22 Октября. Сегодня можно организовать выгонку салатного цикория в тёмном помещении. Соберите семена и урожай в саду и огороде, фрукты поздних сортов для длительного хранения.

23 Октября. Рекомендована посадка деревьев и кустарников, гиацинтов и садовых ландышей. Можно вносить органическое удобрение под садовые растения.

24 Октября. Не стоит проводить манипуляции с комнатными растениями, затрагивать их корни, потому что сегодня не посадочный день. Можно обработать клубни георгинов минеральными растворами, чтобы положить их на хранение. Следует полить дома комнатные растения, опрыскать их и вымыть листья.

25 Октября. Можно рыхлить почву в теплицах, но не рекомендуется работа с клубнями цветов. Нельзя разделять домашние кактусы. В этот день лучше не делать домашних заготовок.

26 Октября. Отличный день, для того, чтобы посадить деревья и кустарники, а так же садовые ландыши. Не стоит сегодня заливать комнатные растения, потому что можно этим им навредить.

27 Октября. Сушите фрукты или овощи, кстати мы писали в наших сентябрьских днях, как полезно организовать сушку и о сохранении витамин. Заготавливайте инструменты, материалы для работ в теплице.

28 Октября. Убирайте в теплице, устанавливайте каркасы и арматуру для тех растений, которые идут в рост. Например, для роз или клематисов.

29 Октября. Не рекомендуется работать с растениями. Не следует поливать огород, потому что у растений могут подгнить корни. Проверяйте овощи в своих подвалах и закромах. Окуривайте овощи дымом, против грызунов.

30 Октября. Собирайте семена и урожай в саду и огороде, например груши или яблоки, капусту и корнеплоды. Делайте обрезку и очистку стволов плодовых деревьев, а так же обрабатывайте их от вредителей и болезней.

31 Октября. Замачивайте семена культур с длительным периодом прорастания, например пастернака, лука и пастернака. Успех принесёт борьба с вредителями. Можно сегодня разложить растения, которые оттолкнут кротов или мышей. Благоприятный день полива и подкормки цветов и цветочных растений.

Поделиться с друзьями
Добавить комментарий