В этой статье можно узнать правильный ответ на вопрос 26-го уровня мобильной игры для смартфонов Андроид и Айфон под названием «Эврика». Также ниже будет дано объяснения, почему является правильным именно такой ответ.
У почтальона Печкина украли фотоаппарат. В здании почты в это время находились три мальчика: Коля, Саша и Юра. Дядя Степа опросил всех трех мальчиков. Коля утверждал, что фотоаппарат стащил Саша. Саша сказал, что он не крал фотоаппарата. Юра заявил, что он ни в чем не виноват. Но дядя Степа сразу понял что только один мальчик не лгал. Кто же вор?
Основное условие — только один говорит правду.
Предположим, что столь ценную для Печкина вещь стащил Коля. Что из этого следует? А то, что два остальных мальчика дали правдивые показания. Теперь поставим на лобное место Сашу и тоже выходит, что оба оставшихся мальчика были честны. А вот, если Юру проверить, то тут уже идут противоречия, поскольку только у Саши показания не лживы. Так что увы — вором оказался именно Юра.
Решение: Если фотоаппарат украл Коля, то Саша и Юра говорят правду. Если украл Саша, то и Коля и Юра говорят правду. Если украл Юра, то правду говорит только Саша. Значит вор — Юра.
Если фотоаппарат украл Коля, получается что Саша и Юра сказали правду. Если украл фотоаппарат Саша, получается что и Коля, и Юра сказали правду. А если фотоаппарат украл мальчик Юра, то правду сказал только один из мальчиков (Саша). Получается, что фотоаппарат украл мальчик Юра.
Правильный ответ: Юра.