Лунный календарь садовода и огородника – июнь 2021

Биодинамический лунный календарь огородника и садовода на июнь 2021 года. Наш календарь расскажет вам, как ухаживать за растениями, чего вы можете ожидать в данный период. Заботьтесь о комнатных растениях и ухаживайте за растениями, которые вы сажаете на подоконнике.

Как мы знаем, положение Луны вызывает приливы, и отливы это также влияет и на жидкости нашего организма и организма растений. В растениях жидкость находится внутри клеток, то есть в связанном состоянии и, несмотря на это луна также оказывает своё влияние на эту жидкость.

Календарь садовода и огородника
Календарь садовода и огородника

Календарь садовода и огородника июнь 2021

1 июня
В саду отложите посев, посадку, пересадку растений. Можно заниматься опрыскиванием от вредителей и болезней, формированием кустов томатов, обрезкой, формированием веток огурца.

2 июня
Не рекомендуется сеять, пересаживать и сажать большинство сельскохозяйственных культур, удобрять и поливать. В саду – эффективна борьба с сорняками, обрезка, ощипывание. Покос травы, борьба с вредителями и болезнями.

3 июня
В саду – день благоприятен для посадки большинства растений, особенно корнеплодов и луковиц.
Посадка цикория, корнеплодов, позднеспелого шпината, кресс-салата, щавеля, капусты, чеснока, свеклы, моркови, салата, белокочанной капусты, гороха, фасоли.

4 июня
Идеальные дни для посадки всех видов цветов, особенно луковичных. Укоренение черенков. Не рекомендуется обрезка и использование химикатов.

5 июня
В саду – посадка винограда, ежевики, малины, клубники и ягодных кустов. Стрижка травы. Обрезка деревьев и кустарников, обрезка, прививка, укоренение черенков. Сбор урожая – сбор листьев лекарственных растений.

6 июня
В огороде – рыхление сухой почвы, борьба с сорняками, вредителями и болезнями. Прореживание проростков, сбор семян, сбор плодов, не предназначенных для хранения. Не рекомендуется – посев и посадка большинства растений, обрезка и формирование, сбор урожая, пересадка, укоренение, обрезка, полив и удобрение.

7 июня
В саду – санитарная обрезка, обрезка побегов, укорачивание однолетников. Борьба с болезнями, вредителями и сорняками. Сбор урожая – семена и плоды лекарственных растений.

8 июня
В саду – санитарная обрезка, обрезка побегов, укорачивание однолетников. Борьба с болезнями, вредителями и сорняками. Сбор семян и плодов лекарственных растений.

9 июня
В саду – благоприятный день для посадки корнеплодов, чеснока, лука и большинства овощей: помидоров, сладкого и острого перца, огурцов, баклажанов, картофеля, редиса, тыквы. Посадка рассады в теплице и в открытый грунт.

10 июня
На этот раз растения становятся уязвимыми, поэтому лучше оставить их в покое и позаботиться о своем садовом инвентаре.

11 июня
Энергия новолуния по-прежнему влияет на растения, поэтому ухаживать за растениями не стоит, лучше что-нибудь раскрасить, подготовить почву. Не переусердствуйте и не сеять.

12 июня
В огороде – самый благоприятный день для посадки любых овощных культур. Посев семян горчицы, шпината, укропа на зелень, петрушки, сельдерея, салата, шпината, щавеля, укропа, мяты, огурцов, кабачков, цветной капусты. Посадка рассады капусты, помидоров, перца, баклажанов. Замочите семена. Обрезка помидоров, формирование стеблей огурцов, сбор рассады. Органические и минеральные удобрения овощей, полив. Борьба с подземными вредителями.

13 июня
Посадка однолетних и многолетних цветов, роз и декоративных кустарников. Не рекомендуется использовать пестициды, и размножать растения делением корней и клубней. В саду – пересадка и посадка ягодных кустов, малины, ежевики, винограда, клубники. Благоприятное время для обрезки деревьев и кустарников, рыхления, черенкования. Минеральные и органические корневые удобрения, умеренный полив. Препараты – сушка лекарственных растений, приготовление соков и вина.

14 июня
В огороде удобное время для вспашки и рыхления почвы, подготовки грядок. Борьба с болезнями, вредителями и сорняками. Не рекомендуется проращивать семена, пересаживать, подкармливать, поливать.

15 июня
В саду – санитарная обрезка деревьев, удаление ненужных веток (верхушки, растущие внутри кроны ветвей). Борьба с болезнями и вредителями. Стрижка травы. Сбор урожая – сбор семян лекарственных растений.

16 июня
В саду – посадка саженцев. Посев острого перца, фенхеля, валерианы – сухими семенами. Формирование помидоров, формирование всходов огурцов в теплице. Прореживание рассады, сбор рассады. Применение минеральных и органических удобрений и полив. Цветы – хорошее время для посадки однолетних цветов, декоративных кустарников и роз. Укоренение черенков.

17 июня
Хорошее время для посадки однолетних цветов, декоративных кустарников и роз. Укоренение черенков. Не рекомендуется – замачивание семян. В саду – сажать только декоративные деревья и кустарники, клубнику. Закапывание побегов для укоренения, посев газонов, обрезка чрезмерных ветвей, посадка черенков. Минеральные удобрения. Сбор урожая – сбор пестиков лекарственных растений.

18 июня
В огороде – посев среднепоздних сортов цветной капусты, зеленых растений, кольраби, лука, салата, кориандра, шпината, огурцов, горчицы. Посадка саженцев. В южных регионах летние посадки картофеля. Минеральные подкормки, полив, рыхление. Цветы – хорошие дни для посадки всевозможных цветов, кустарников, роз. Укоренение черенков.

19 июня
Не рекомендуется – вакцинация и обработка ядохимикатами. В саду – посадка плодовых деревьев, кустарников с закрытой корневой системой, клубники, винограда, малины. Укоренение усиков клубники, черенков и штаммов ягодных кустов. Подкормка, полив, рыхление, обрезка, прищипывание. Посев сидератов. Сбор урожая – сбор цветков лекарственных растений.

20 июня
В саду – благоприятные дни для посадки рассады, посева семян огурцов, кольраби, пекинской капусты, цветной капусты (для выращивания в теплице в северных регионах). Посадка чеснока, латуни, чеснока, петрушки летнего посева, петрушки, салата, шпината, щавеля, сельдерея. Обильно поливают, удобряют органическими и минеральными удобрениями. Борьба с улитками. Рыхление почвы.

21 июня
Если накануне вы не успели полить, то сегодня это можно сделать, также рекомендуется подкормка органическими и минеральными удобрениями. Борьба с улитками. Рыхление почвы. Цветы – посадка декоративных кустарников, роз и всевозможных цветов. Не рекомендуется – обрезать и воспроизводить растения делением корней и клубней.

22 июня
В саду – посадка контейнерных деревьев, кустарников, ежевики, малины, клубники, винограда. Прививка растений и деревьев. Кошение газонов, борьба с болезнями и вредителями. Сбор листьев лекарственных растений.

23 июня
В саду – можно посадить лук, чеснок, картофель, спаржу, острый перец. Посев на семена. Можно пересаживать растения, бороться с вредителями и болезнями, перекапывать почву, рыхлить. Цветы – посев и посадка цветов с длинными вьющимися стеблями. Укоренять черенки не рекомендуется. Полив и обрезка, прищипывание, гонка.

24 июня
Полнолуние – не лучший день для выращивания растений. Вы можете создать уют в своем огороде, купить инструменты и сделать ремонт. Подготовьте грядки.

25 июня
В огороде – хорошие дни для посадки корнеплодов, картофеля, чеснока и лука. Замачивание семян, пересадка овощных растений. Корневая и внекорневая подкормка растений, борьба с сорняками, болезнями и вредителями. Цветы – хорошее время для посадки многолетних и луковичных цветов.

26 июня
Не рекомендуется работать с корнями растений. В саду – посадка плодовых деревьев и кустарников, клубники. Обрезка, пересадка, вырубка побегов винограда, прививка. Борьба с болезнями и вредителями. Сбор урожая – подготовка корней лекарственных растений.

27 июня
В саду – формирование кустов томатов, колючек огурцов, ощипывание, ощипывание, рыхление сухой почвы, прополка, борьба с вредителями и болезнями, прополка. Сбор семян. Не рекомендуется – посев и посадка большинства растений, подкормка и полив.

28 июня
В саду – обрезка деревьев, покос травы, обрезка побегов деревьев и кустарников. Обрезка усов клубники, удаление лишних побегов.

29 июня
В саду – благоприятные дни для посадки большинства растений, особенно корнеплодов, а также лука. Посадка шпината, кресс-салата, редиса, салата, многолетних овощных культур. Посадка картофеля, посадка рассады. Минеральные и органические удобрения в малых дозах, полив умеренный. Флористам – хорошие дни для посадки любых цветов, особенно луковиц. Укоренение черенков.

30 июня
Не рекомендуется – обрезка и обработка растений химикатами. В саду – хорошие дни для посадки винограда, ежевики, малины, клубники, плодовых деревьев и ягодных кустарников с закрытой корневой системой. Выкапывание побегов для укоренения, прививки. Стрижка газона. Полив и подкормка очень умеренные. Сбор урожая – сбор листьев лекарственных растений.

Наш календарь расскажет вам, как ухаживать за растениями, чего вы можете ожидать в данный период. Берегите комнатные растения и растения, которые вы сажаете на подоконнике.

Поделиться с друзьями
Добавить комментарий