Ответы в капитал-шоу «Поле чудес» 20 сентября 2019

Игра «Поле чудес» за 20 сентября 2019 года уже прошла в восточных регионах страны, поэтому на многочисленных сайтах в интернете уже можно найти все ответы на вопросы, прозвучавшие в игре. В том числе ответы на вопросы игры можно узнать и в этой статье. Ниже вопросы и ответы в последнем выпуске телеигры «Поле чудес» за 20.09.2019.

Сайт Телеответ традиционно знакомит читателей с верными ответами в этой популярной телепередаче. Давайте же узнаем, какие вопросы подготовил нам Леонид Аркадьевич Якубович. Поговорим мы с вами сегодня о приготовлении караваев и пирогов.

Каждую пятницу Леонид Аркадьевич Якубович приглашает игроков в студию отгадывать слова. В эфире программа выходит с 25 октября 1990 года. Первоначально ведущим был Владислав Листьев, а с 1 ноября 1991 года — Леонид Якубович.

  1. Из чего на Руси изготавливали утварь для замеса теста?
  2. Какие женщины на Руси не имели право выпекать свадебный каравай?
  3. В качестве чего на Руси использовали пироги и пирожки?
  4. Кому на Руси в знак уважения традиционно отсылали сладкие пироги?

Правила игры весьма просты: в трех турах участвуют по три человека в каждом, победители туров соревнуются в финальной игре, и ее победитель, если выиграет суперигру, получает главный приз. Стать участником игры «Поле чудес» очень просто — для этого нужно прислать в редакцию программы какой-нибудь оригинальный кроссворд. В игру играют и взрослые, и дети, пожарные, доярки, милиционеры, учителя, ветераны войны, артисты — все, кто знает русские буквы и слова. В съемках принимают участие игроки со всей России и ближнего зарубежья.

Вести хозяйство на Руси было непросто. Не имея доступа к современным благам человечества, древние мастера изобретали предметы повседневного быта, которые помогали человеку справляться со множеством дел.

Из чего на Руси изготавливали утварь (мутовку, веселку) для замеса теста?

Вот задание на первый тур. Для приготовления теста на Руси традиционно использовали специальную деревянную кадку. Называлась она квашня. Опару и жидкое тесто размешивали мутовками или веселками. А из чего изготавливали эту утварь? (Слово из 9 букв)

Ответ: Корневище (9 букв).

Какие женщины на Руси не имели право выпекать каравай на свадьбу?

Вот задание на второй тур. На свадьбу в старину в России готовили специальный каравай. Но имели право выпекать его не все женщины, а только те, которых не считали… какими? (Слово из 9 букв)

Ответ: Сварливая (9 букв).

В качестве чего на Руси использовали пироги и пирожки?

Вот задание на третий тур. В старину на Руси было принято использовать пироги и пирожки в качестве чего? (Слово из 9 букв)

Ответ: Милостыня (9 букв).

Кому на Руси в знак уважения обязательно отсылались сладкие пироги?

Вот задание на финал. На Руси на именины традиционно пекли пироги. Начинка в них была и сладкой и соленой. Пироги рассылались родным, близким в знак приглашения на праздник. А кому в знак уважения обязательно отсылались сладкие пироги? (Слово из 8 букв)

Ответ: Крестный (8 букв).

Для крестных пеклись сладкие пироги, что символизировало особое отношение к ним, а в центре стола виновника торжества обязательно должен был стоять каравай. Его разламывали в завершение празднества над головой именинника, что символизировало пожелание всех гостей ему благополучия и достатка.

Поделиться с друзьями
Добавить комментарий