Ответы в капитал-шоу «Поле чудес» за 30 августа 2019

Игра «Поле чудес» за 30 августа 2019 года уже прошла в восточных регионах страны, поэтому на многочисленных сайтах в интернете уже можно найти все ответы на вопросы, прозвучавшие в игре. В том числе ответы на вопросы игры можно узнать и в этой статье. Ниже вопросы и ответы в последнем выпуске телеигры «Поле чудес» за 30.08.2019.

Сайт Телеответ традиционно, уже который год подряд знакомит читателей с верными ответами в этой популярной телепередаче. Давайте же узнаем, какие вопросы подготовил нам Леонид Аркадьевич Якубович. Поговорим мы с вами сегодня о Магеллане. Это был повтор за 2018 год.

Ответы в "Поле чудес"
Ответы в «Поле чудес»

«Поле Чудес» за 30 августа 2019 года

Каждую пятницу Леонид Аркадьевич Якубович приглашает игроков в студию отгадывать слова. В эфире программа выходит с 25 октября 1990 года. Первоначально ведущим был Владислав Листьев, а с 1 ноября 1991 года — Леонид Якубович.

  1. Какая цель кругосветного путешествия Магеллана?
  2. Какая пряность избавляет от цинги?
  3. Что предложил Фернан Магеллан принять радже с острова Себу в знак дружбы?
  4. Какой необычный товар находился в трюмах корабля Магеллана?
  5. Что означает, как переводится слово патагон?
  6. Что жестко ответил Магеллан испанским капитанам на их слова о цели экспедиции?
  7. Что висело на носу корабля справа для неопытного рулевого?

В программе также предусмотрена суперигра, на которую победитель программы волен согласиться или не согласиться. В случае его согласия ведущий зашифровывает на табло три слова, которые нужно отгадать после минуты, которая дается игроку на раздумья.

Какая была одна из главных целей кругосветного путешествия Фернана Магеллана?

1. Первое кругосветное путешествие под командованием Фернана Магеллана длилось три года. А что было одной из главных целей организации этой уникальной экспедиции? Что это, о чём речь? Слово из 8 букв.

Какая пряность избавляет от цинги?

2. Испанский мореплаватель Элькано после гибели Магеллана возглавил экспедицию. Возвращение в Испанию было трудным, закончилась провизия, многие моряки заболели цингой и никто из экипажа не знал, что в трюме у них находился груз, приобретенной на островах пряности, который быстро избавил бы их от этой болезни (цинги). Что это за груз? (8 букв)

Что предложил Фернан Магеллан принять радже с острова Себу в знак дружбы?

3. В апреле 1521 года экспедиция Фернана Магеллана добалась до острова Себу, который входит в Филиппинский архипелаг. Командор предложил местному радже дружбу и военную помощь, если тот согласится стать вассалом короля Испании. Раджа согласился, а через неделю даже принял предложение Магеллана о чём? (8 букв)

Какой необычный товар находился в трюмах корабля Магеллана?

4. Экспедиция Магеллана началась в октябре 1519 года. Помимо провизии и оружия моряки загрузили свои корабли тканями, женскими украшениями, зеркалами, колокольчиками. Все это предназначалось для торговли. А какой еще необычный товар находился в трюмах корабля Магеллана? (5 букв)

Поле Чудес — Суперигра 30 августа 2019

И вот подошла очередь Суперигры в сегодняшнем выпуске передачи «Поле Чудес» за 16 марта 2018 года. Нужно сказать, что победителю не удалось отгадать главное слово Суперигры, впрочем давайте посмотрим на вопросы и ответы в Суперигре.

Слово по горизонтали (11 букв). Когда экспедиция Магеллана прибыла на американский континент, это было приблизительно где сейчас находятся Аргентина и Чили, командор встретился с местными жителями. Описывая их в своих заметках Магеллан использовал испанское слово «патагон» (отсюда кстати Патагония), которое буквально означало… Что означало слово «патагон»?

Слово слева по вертикали (6 букв). В начале кругосветного плавания под руководством Магеллана на трех кораблях капитанами были испанцы. Они довольно жестко требовали от Магеллана сообщить им цель путешествия. И Магеллан довольно жестко им ответил: «Вы будете днем следовать за моим флагом, а ночью за моим…что?

Слово справа по вертикали (6 букв). В конце 15 века португальцы открыли морской путь в Индию. Одна за другой шли экспедиции в одной из которых принимал участие Магеллан. Нужно сказать, что профессиональных матросов не хватало, нанимали кого угодно, в том числе совершенно безграмотных людей. И никуда-нибудь, а предположим на роль рулевого на корабле. И для того, чтобы он не сбился с курса использовали принцип, на Руси он назывался «сено-солома». К одному борту было привязано одно, а к другому вот это… что?

Ответы в «Поле чудес» за 30.08.2019

  1. Пряности
  2. Гвоздика
  3. Крещение
  4. Ртуть
  5. Большеногий
  6. Фонарь
  7. Чеснок

Если игрок отгадывает одно слово, расположенное на табло по горизонтали, он выигрывает суперприз. Если же игроку удается после минуты раздумий назвать все три слова, программа «Поле чудес» вручает ему автомобиль.

Поделиться с друзьями
Добавить комментарий