Ответы в Поле Чудес 16 10 2020

Поле Чудес ответы 16 октября 2020 — День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Телеигра под названием Поле чудес уже прошла в восточных регионах страны и наш внештатный корреспондент уже передал материал с Камчатки.

В этой статье можно узнать правильные ответы на вопросы игры Поле чудес за 16.10.2020. Столетний юбилей отмечает Татарстан, именно этому событию мы посвящаем нашу сегодняшнюю программу.

Сайт уже который год подряд знакомит читателей с правильными ответами в этой популярной телепередаче. Давайте же узнаем, какой вопрос подготовил нам Леонид Аркадьевич Якубович. Ниже даны все ответы в Поле чудес за сегодня, 16 октября 2020 года, а также в статье можно узнать все вопросы.

Поле Чудес 16 октября 2020 — 100-летия Татарстана

В Республике Татарстан проживают представители 115 национальностей, главным образом татары и русские. Численность татар составляет чуть более половины населения республики (53,2 % на 2010 год). На втором месте по численности в населении республики располагаются русские (39,7 % на 2010 год).

Татарин считает, что злой дух боится свинца, топора и… чего еще?

Вот задание на первый тур. Согласно татарскому поверью, все хвори и болезни на людей напускает злой дух. Татарин считает, что злой дух боится свинца, топора и… чего еще? (Слово из 12 букв)

Ответ: Можжевельник (12 букв).

Кем будет жених, если девушка прольет чай?

Вот задание на второй тур. Согласно татарскому поверью считается, что если девушка прольет чай, то жених будет какой? (Слово из 8 букв)

Ответ: Пьянчуга (8 букв)

Что предлагают невесте при входе в дом жениха на татарской свадьбе?

Вот задание на третий тур. Согласно татарской традиции в старину, жених забирал невесту из родительского дома и привозил в свой. Там при входе в знак особого почета под ноги невесты клали подушку и дарили живность. Затем невесте предлагали что? (Слово из 8 букв)

Ответ: Горбушка (8 букв).

Что было в руках у старухи, идущей за девушками, запряженными в плуг?

Вот задание на финальный тур. В старину в татарских деревнях был такой обычай. Когда случалась эпидемия, незамужние девушки в лучших одеждах запрягались в плуг и обходили вокруг поселения. За ними двигались две старухи. Одна держала ручки плуга, а что было в руках у другой старухи? (Слово из 6 букв)

Ответ: Помело (6 букв).

Ответы в Суперигре на Поле чудес 16.10.20

Слово по горизонтали (11 букв). Историк 18 века Пьер-Шарль Левек писал: «Благодаря воспитанию и вере татары чистоплотны, воздержанны, во всем умеренны и…» Каковы?

Ответ: Сердобольны.

Слово слева по вертикали (5 букв). В России судьи до 17 века назывались словом, которое произошло от старотатарского. О каком слове идет речь?

Ответ: Ярыга.

Слово справа по вертикали (6 букв). Что в старину использовали татарские дети, чтобы не проспать день сбора крашеных яиц перед праздником Сабантуй?

Ответ: Полено.

Победитель игры набрал много очков, но все же рискнул сыграть в Суперигру. В итоге он отгадал главное слово и получил в дополнение к призам еще и компьютер.

Поделиться с друзьями
Добавить комментарий