Поле Чудес ответы за 20.12.2019

Игра «Поле чудес» за 20 декабря 2019 года уже прошла в восточных регионах страны, поэтому на многочисленных сайтах в интернете уже можно найти все ответы на вопросы, прозвучавшие в игре. В том числе ответы на вопросы игры можно узнать и в этой статье. Ниже вопросы и ответы в последнем выпуске телеигры «Поле чудес» за 20.12.2019.

Сайт традиционно знакомит читателей с верными ответами в этой популярной телепередаче. Давайте же узнаем, какие вопросы подготовил нам Леонид Аркадьевич Якубович. Хочу вам сказать, быть может вы этого не знали, но 20 декабря на Руси-матушке Амвросиев день. В этот день девушки принимались за шитье. Вот именно этой истории мы и посвятим сегодняшнюю программу.

Ответы в "Поле чудес"
Ответы в «Поле чудес»

Каждую пятницу Леонид Аркадьевич Якубович приглашает игроков в студию отгадывать слова. В эфире программа выходит с 25 октября 1990 года. Первоначально ведущим был Владислав Листьев, а с 1 ноября 1991 года — Леонид Якубович.

  1. Кого, кроме бородачей, касался в 1705 году Указ Петра I?
  2. Какой указ в 1699 году издал Указ Петр I?
  3. Какую роль выполняли собачки у дам в средние века в Европе?
  4. Как назывался воротник во времена Ивана Грозного?

После того как победитель игры выбрал себе призы на заработанные очки, ведущий предлагает ему поучаствовать в суперигре, где он может либо потерять всё, либо выиграть суперприз, подарок программы и автомобиль в придачу к заработанным призам.

Кого, кроме бородачей, касался в 1705 году Указ Петра I о ношении зипунов со стоячими воротниками и рубах-однорядок?

Вот задание на первый тур. В 1705 году Петр I издал указ для определенных лиц носить зипуны со стоячими воротниками и рубахи-однорядки, чтобы они никакого иного платья не носили, как старое. Указ касался бородачей и кого еще? (Слово из 10 букв)

Ответ: Раскольник (10 букв).

О чем в 1699 году издал Указ Петр I, вернувшись из первого заграничного путешествия?

Вот задание на второй тур. Вернувшись из своего первого заграничного путешествия Петр Первый в 1699 году выпустил специальный указ. О чем был указ 1699 года? (Слово из 11 букв)

Ответ: Брадобритие (11 букв).

Какую роль выполняли собачки у дам в средние века в Европе?

Вот задание на третий тур. В средние века в Европе у дам появилась мода носить с собой маленьких собачек. Делали они это совсем не из-за любви к животным. Собачки выполняли роль чего? (Слово из 10 букв)

Ответ: Блохоловка (10 букв).

Как назывался воротник во времена Ивана Грозного?

Вот задание на финальный тур. На Руси во времена Ивана Грозного одним из знаков достоинства боярина был особый расшитый воротник, который назвался как? Это имело значение, когда боярин впадал в опалу и его сажали на коня специальным образом. (Слово из 7 букв)

Ответ: Шиворот (7 букв).

Суперигра на Поле чудес за 20.12.2019

Вопрос по горизонтали (11 букв). В давние времена в России по мере увеличения видов одежды стали развиваться различные ремесла. Постепенно ремесленники перешли на специализацию. В писцовых книгах 17 века упоминаются: швецы, шубники, шляпники. А среди производителей обуви были: сапожники, башмачники, каблучники, лапотники и кто еще?

Ответ: Подошвенник.

Вопрос слева по вертикали (6 букв). В старину в европейской моде большое внимание уделяли цветам ткани. Белый цвет служил символом чистоты и веры, голубой олицетворял нежность. А что символизировал жёлтый цвет?

Ответ: Измена.

Вопрос справа по вертикали (5 букв). В 16 веке королева Франции Екатерина Медичи ввела моду на что?

Ответ: Талия.

Победительница отгадала главное слово по горизонтали, с чем ее и поздравляем.

Поделиться с друзьями
Добавить комментарий