Кто строит будущее России? Креативную экономику и тех, кто ее создает, обсудили на форсайт-сессии Федерального конкурса креативных продюсеров

Кто строит будущее России? Креативную экономику и тех, кто ее создает, обсудили на форсайт-сессии Федерального конкурса креативных продюсеров0

Форсайт-сессия «Продюсер 2.0. Архитекторы будущего или кто создает креативную экономику» состоялась 25 апреля 2025 года в московском кластере «Ломоносов». В ходе мероприятия ведущие эксперты в сфере креативной экономики и представители органов власти обсудили развитие креативной экономики в России, формирование смыслов и ценностей для общества, легализацию профессии продюсера, и почему ни один по-настоящему масштабный проект не получится без любви. Событие стало частью первого Федерального конкурса креативных продюсеров, проходящего в стране с 17 марта по 4 июля. Модераторами форсайт-сессии выступили президент АНО “Креативная экономика” Марина Абрамова (Монгуш) и сооснователь Гильдии креативных продюсеров Татьяна Ушкова.

За последние 5 лет российские креативные индустрии превратились в отрасль с большими перспективами роста, которая существенно влияет на ценности людей. У власти и общества появился запрос на новый тип профессионалов, которые создают не только проекты с определенным экономическим эффектом на уровне конкретного бизнеса, региона или страны, но и проектируют ценностный эффект, работают со смыслами и культурными кодами, влияющими на качество жизни человека.

Начальник управления Администрации Президента РФ по общественным проектам Сергей Новиков отметил:

– Продюсерами вряд ли рождаются, ими становятся. Предпринимательская жилка, личная харизма, способность вовлекать и увлекать людей — все это важно для продюсера, но не менее важно уметь планировать, распределять ресурсы, собирать команду и распределять в этой команде правильные роли. Именно поэтому продюсер региона — губернатор, от первого лица очень многое зависит: только он видит всю картину и имеет ресурсы, чтобы продвигать и развивать свой регион комплексно.
Продюсер региона работает прежде всего со смыслом, с глобальным брендингом региона: была просто N-ская область — стала столица чего-то. Он создает большой смысл, “укладывает” его в слоган и под это переориентирует все процессы.

Развил идею продюсирования регионов управляющий партнёр продюсерской компании «Среда» Иван Самохвалов:

– Губернаторы, которые развивают свои регионы, — продюсеры на 100%, и здесь важно дополнить, что таких успехов невозможно достигнуть без искренней любви: нужно быть абсолютно влюбленным в свой регион, чтобы сделать его успешным. Кульминационный результат работы продюсера — его продукт становится референсом. Я уверен, что любой губернатор мечтает, чтобы со всего мира приезжали, показывали и говорили: мы хотим у себя так же.

Отдельно участники уделили внимание новому закону 330-ФЗ “О Креативных индустриях”, благодаря которому 15 индустрий стали официальным сектором российской экономики. Модератор форсайт-сессии, президент АНО “Креативная экономика» Марина Абрамова (Монгуш) отметила:

– Законодательство — это юридическая обвязка новой действительности. Сначала действительность должна измениться, должен появиться какой-то новый тип деятельности, новый тип экономики — только после этого можно сформировать и утвердить правовые основы. Яркий пример: когда-то не было маркетологов, такой тип деятельности не был описан, а теперь это официальная профессия.
Сейчас мы имеем дело с ситуацией, когда тип деятельности — креативное продюсирование — есть, а легальной профессии пока нет. И мы пытаемся притянуть существующее слово «продюсер» из сферы, которая нам всем понятна, например, из кино- и телеиндустрии, к новому типу деятельности, который только зарождается.

Основатель коммуникационного холдинга InterMedia Евгений Сафронов отметил, что работа с определениями в законодательстве является стратегически приоритетной:

– Продуманная организация креативных индустрий позволяет существенно ускорить развитие общества, а для России сейчас это очень важно.
Продюсер — ключевая позиция в креативной экономике. Не автор, а продюсер, потому что если нет продюсера, автор не дойдет до публики. Роль продюсера — быть ситом, просеивать и отсеивать. Сложнейшая профессия, потому что эти люди по сути создают организационную основу для всех существующих креативных инструментов, они должны каждый раз находить нестандартные неочевидные решения. Я уверен, что именно сейчас необходимо исправить недочет законодательства и придать высокому званию продюсера законодательное определение статуса и прав.

Одной из тем форсайт-сессии стал также вопрос профильного образования для продюсеров. Сооснователь Гильдии креативных индустрий Татьяна Ушкова отметила:

– Чтобы произошел качественный скачок, нужны люди, обученные целевым образом. Если несколько институций запустят тематические программы, и люди будут учиться в разных заведениях и сравнивать, мы получим продюсеров совершенно нового качества.
Амбиция делать проекты сразу в мировом масштабе очень полезна для продюсера: он делает что-то в своей стране, но для всего мира. Профильное образование сначала должно подготовить продюсеров с управленческими навыками, а потом – продюсеров, которые делают проекты, которыми можно гордиться на мировом уровне, умеющих совмещать локальное и глобальное.

Федеральный конкурс креативных продюсеров — событие высокого имиджевого значения для государства. Он впервые объединяет специалистов, которые применяют продюсерские навыки в разных индустриях: дизайн, IT и разработка ПО, компьютерные игры, образование, мода, изобразительные искусства, гастрономия, музыка и саунд дизайн, медиа и реклама, исполнительские искусства, компьютерная графика и анимация, литературная и издательская деятельность, детские игры и игрушки, кино и видео, архитектура и урбанистика.

Дополнительная информация – producerscontest@creative-economy.ru, +7 (903) 115-0694 (Светлана Макарова), а также на официальном сайте конкурса.

Источник: intermedia.ru

Next Post

Сегодня родились Элеонора Филина и Ким Гордон

«ИнтерМедиа» представляет календарь актуальных дат и важных событий на сегодня, завтра и послезавтра. 28 апреля 2025 года, понедельник. Музыкальный фестиваль «Ровесники Победы» посвятят юбилею трех коллективов. Сериал «По законам военного времени. Сталинград» покажет Первый канал. Сериал «Блогеры взаперти» покажет ТНТ. Победители лотереи станут жертвами убийцы в новом сезоне «Мосгаза». 10 […]