Минобранауки пересмотрело сроки обучения в ординатуре по нейрохирургии

Минобрнауки увеличило продолжительность подготовки специалистов в ординатуре по нейрохирургии до трех лет. Пересмотр сроков связан с обновлением федерального государственного образовательного стандарта по этой специальности.

Минобранауки пересмотрело сроки обучения в ординатуре по нейрохирургии
Фото: 123rf.com

Минобрнауки обновило новый федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС) высшего образования — подготовки кадров высшей квалификации по программам ординатуры по специальности «Нейрохирургия». Продолжительность подготовки специалистов выросла с двух до трех лет, а объем программы с 120 до 180 зачетных единиц.

Образовательная организация вправе применять электронное обучение и дистанционные образовательные технологии, при этом полностью электронный формат не допускается. В последний раз стандарт пересматривали в 2014 году.

Продолжительность ординатуры по большинству медицинских специальностей сейчас составляет два года. Дольше всех учатся пластические хирурги — российские вузы перешли на пятилетнюю ординатуру по пластической хирургии в 2023 году. После того как срок обучения в клинической ординатуре по пластической хирургии увеличили, число желающих пройти обучение по этой специальности сократилось примерно в три раза, сообщала главный внештатный специалист – пластический хирург Минздрава Наталья Мантурова.

Решение об увеличении срока обучения было продиктовано стремлением обезопасить пациентов, поясняла замминистра здравоохранения Татьяна Семенова. После обновления квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием, получить эту специальность теперь нельзя в рамках профпереподготовки.

Ранее Правительство продлило до 1 сентября 2025 года упрощенный порядок профессиональной переподготовки для врачей-хирургов, анестезиологов-реаниматологов и травматологов-ортопедов. Сейчас в зависимости от исходного уровня образования длительность переобучения составит от 3,5 до 9 месяцев. В прошлом году в России сократилась численность окончивших ординатуру акушеров-гинекологов, неврологов, терапевтов и стоматологов-ортопедов. При этом увеличился выпуск врачей анестезиологов-реаниматологов, писал «МВ».

Источник: medvestnik.ru

Next Post

Минздрав обновил форму согласия на медицинское вмешательство в рамках клинической апробации

Обновлена форма информированного добровольного согласия на медицинские вмешательства в рамках клинической апробации. Теперь можно использовать электронную форму документа с усиленной или простой электронной подписью пациента. Фото: 123rf.com Минздрав обновил формы информированного добровольного согласия (ИДС) на медицинское вмешательство и отказа от него в рамках клинической апробации. Приказ доступен на «МВ» и […]